Некоторые руководительницы отделов и даже главы компаний одеваются дорого и ужасно. Но если у женщины нет вкуса и она начальник, то законы дресс-кода для нее не писаны. Зато она умеет разделять и властвовать, обращая пристальное внимание на внешний вид своих подчиненных, особенно женщин.

Всегда есть к чему придраться и наказать рублем. Чтобы такого не происходило, узнайте, как продумать офисный гардероб и не дать повода лишить себя премии.

Черное и белое

Есть компании с дресс-кодом, предусматривающим только черно-белые наряды, без вариантов. Прежде чем порадоваться, что это не про вашу организацию, узрите за таким ограничением богатую перспективу импровизаций. Для начала можно купить женский деловой костюм черного цвета, но не мрачную классическую двойку, а очень стильный и элегантный комплект с юбкой-карандаш или модными брюками длины 7/8.

Черный стройнит, пользуйтесь этим. Но он же старит, поэтому женщинам за 40 стилисты рекомендуют не увлекаться черным верхом. А белый, наоборот, самый молодящий и освежающий цвет. Выберите несколько разных блузок, водолазку и облегающий топ, если не намерены снимать пиджак. Скомпонуйте их с черными брюками и юбками и не превышайте высоту каблука в 4 см.

Офисное платье

Готовый комплект необходимо иметь, а если нет строгого черно-белого дресс-кода, можно приобрести деловой костюм любого цвета (кроме кислотных и гламурных), желательно однотонный. Всё, что пестрит, может раздражать начальствующих особ.

Но не костюмом единым должны довольствоваться женщины в угоду корпоративному стилю. Самый строгий дресс-код не запрещает носить платья, но нужно угадать с фасоном. Какое платье не приведет вас «на ковер»:

  • платье-футляр — признанная классика, лучший фасон делового стиля;

  • прямое платье подчеркивает хрупкость фигуры стройных женщин и удачно скрывает лишние выпуклости пышнотелых дам;

  • платье-трапеция — модель на грани допустимого, но однотонное и без декора не нарушит дресс-код и подчеркнет ваш безупречный вкус;

  • платье-рубашка сегодня на пике моды. Если у вас нет такой модели, срочно исправляйтесь, но выбирайте в одном цвете или черно-белое. Будете выглядеть строго, женственно и чувствовать себя комфортно.

Можно рискнуть и надеть в офис платье-сарафан. Желательно, чтобы оно было длинным, однотонным, без декора и разреза. Под сарафан выберите водолазку или любую облегающую блузку контрастного цвета. Риск заключается в том, что такое сочетание на красивой женщине смотрится сексуально и немного провокационно.

Пара слов об аксессуарах

Не те аксессуары или их изрядное количество часто портят так старательно подобранную одежду.

Пусть украшение к платью или деловому костюму будет одно, но дорогое. Например, фирменные наручные часы или серьги-гвоздики с бриллиантом. Цепочки, браслеты и колечки лучше надеть после работы.

Что касается сумки, одна должна совпадать по цвету и желательно по фактуре с туфлями. Модель — любая модная, кроме экзотических, вроде хобо.

Одевайтесь на работу просто и со вкусом. Тогда не навлечете гнев начальства и получите все шансы стать иконой стиля своего офиса.