Инсценировка на юбилее.

Празднования юбилея или обычного дня рождения всё чаще принимают стиль торжественного ужина, приглашается ведущий на юбилей , который проводит конкурсы, организует музыку на юбилей, создаёт сценарий на юбилей , шоу программу и гостям не остаётся времени на скуку. Но гораздо интересней, если гости сами проявляют инициативу и придумывают необычное поздравление юбиляра. Например, инсценировка. Инсценировку можно использовать как для создания оригинального поздравления виновника торжества, так и в качестве очередного средства поднять настроение собравшимся гостям. В качестве праздничного сценария можно воспользоваться сюжетной основой или позаимствовать характеры и персонажей из любимых сказок, фильмов, сериалов все зависит от вкуса и предпочтений хозяина вечера.

               Если виновник торжества любит современные сериалы, поздравить его могут прийти друг или подруга Кармелиты, прожившие с ней много лет в цыганском таборе; если многие годы он оставался поклонником Санта-Барбары, то будет рад видеть у себя седьмого незаконного сына Сиси (такого персонажа в фильме нет тем веселее будет инсценировка). Можно вспомнить первые сериалы и пригласить для поздравления Изауру, которая в этом случае расскажет про свою совместную жизнь с Алваро. При написании сценария важно использовать наиболее характерные повороты сюжета, лексику героев, имена персонажей из фильма. При этом лучше всего, если в сценарии будут участвовать не непосредственные персонажи фильма, а герои, знакомые с ними, появившиеся после фильма, и т. д. В этом случае не возникнет внешнего несоответствия с образами любимых героев. Изменения во внешности можно и обыграть. Например, Изаура после ряда пластических операций, приобрела пышные формы и стала блондинкой, Кармелита перекрасила волосы в рыжий цвет, граф Дракула полностью изменил внешность, чтобы перестать вызывать ужас, так как ему это надоело за много веков. Хороший сценарий строится по всем законам литературного жанра, т. е. с завязкой, развитием сюжета, кульминационным моментом и развязкой. При этом в ткань сценария обязательно должны быть вплетены конкурсы, песни, поздравления юбиляру, чтобы как можно больше гостей, собравшихся на праздник, и сам хозяин вечера участвовали в происходящей инсценировке.

             Забавную сценку можно сочинить с участием исторических персонажей, например Петра I, Елизаветы Петровны, или организовать прием у Анны Монс, пригласить всех в гарем султана, где хозяйку вечера обучают премудростям восточного соблазнительного танца и дарят соответствующий костюм. Сценарии для детского праздника создаются, как правило, на основе любимого мультфильма или книги, с участием сказочных героев. Для детей особенно важна достоверность, поэтому лучше, если роли исполнят взрослые или дети, не знакомые малышам: в противном случае все покажется обманом и созданная сказочная атмосфера разрушится.

             Если праздник, например Новый год или день рождения, готовится силами только самой семьи, лучше сразу же предупредить ребенка, что вы будете представлять, играть в сказку, придумывать ее, примерять на себя ту или иную роль. В этом случае удастся избежать детского разочарования, когда «обман» вдруг раскроется. Дети с большим энтузиазмом участвуют в любых конкурсах, играх, сценках. Сыграйте с ребенком «Теремок», вспоминая слова из сказки. В середине сценки можете изменить сценарий, и у вас могут по¬явиться совсем неожиданные герои, например Красная Шапочка забежит в теремок, спасаясь от Волка, дровосеки посетят ваш уютный домик и подправят в нем крышу после того, как ее раздавил севший на нее медведь. Для того чтобы сделать теремок в домашних условиях, достаточно составить друг на друга несколько стульев, накрыть их одеялом, сделав окно, в которое выглядывает именинник. Если гостей несколько, дайте всем роли, а сами ведите сценку, направляя ее и помогая детям. Примеры инсценировок на празднике, в следующей статье.

Ваш тамада на юбилей недорого Дмитрий Горбунов.

Некоторые примеры инсценировок, буду выкладывать ниже:

(Файлы не открываются, это страницы текста только скачивать правой кнопкой. )

Золушка на современный лад
Сценка из сказки Репка
Колобок по взрослому.