Сытые гости – довольные гости, эта простая истина как нельзя, кстати, подходит для свадебного застолья. Ни для кого не тайна, что банкет, это основная цель похода на свадьбу. Главное продумать стол и подобрать подобрать заведение для банкета в Москве , кстати все это можно сделать на сайте.  https://banketvmoskve.ru/

Получив приглашение на свадебное торжество, какая мысль возникает в качестве основной в голове большинства людей? Да, в слух все ответят о возможности поздравить молодых, поприсутствовать на значимой церемонии в ЗАГСе и т. д. Однако в душе у большинства таится желание вкусно поесть, и поэтому в свадьбе одно из главенствующих мест занимает банкетная часть. И от того что будет предложено гостям на столах, будет зависеть львиная доля впечатления о самой свадьбе.

Поэтому обсуждая услуги фотографа, оформление зала, и количество гостей, стоит максимально внимательно отнестись к выбору блюд, которые будут отобраны для меню ресторана. Естественно, что молодоженам захочется, чтобы гости не просто остались довольными, но и были удивлены изысками, шиком и прочей помпезностью банкета.

Чтобы ни ударить в грязь лицом стоит максимально внимательно отнестись к мнению специалистов по поводу того, какое ресторанное меню на свадьбу в этом году выбрать.

Кто задает свадебную моду

Хоть в современном мире установилась преимущественно парламентское правление и монархи остались в единичных странах, все же, как и раньше именно царские особы задают тон свадебной моде. Совсем недавно весь мир стал свидетелем монаршей свадьбы английской короны. Пресса долго муссировала все мелочи оформления свадебного торжества, затем пытаясь подражать принцу прошли несколько не менее заметных звездных свадеб.

Учитывая все это неудивительно, что простые люди взяли себе на вооружения увиденные церемонии и пытаются воспроизвести их у себя дома. Отсюда тенденция к свадебной помпезности, излишнему шику и монархическому стилю. Естественно, что и свадебное меню подверглось воздействию такого веяния моды.

Стиль шик

На столе шик проявляется в изобилии продуктов и их грандиозности. Например, в интерпретации нашей страны, шикарным будет считаться запечённый поросенок или целый осетр богато украшенный вспомогательными продуктами. Кстати, по мнению специалистов такая грандиозность в продуктах носит не только модный характер, но и весьма практична. Большое блюдо на столе, а не индивидуальные порции дает возможность каждому гостю сделать выбор понравившегося продукта и не сидеть перед тарелкой с непонравившимся блюдом в ожидании смены сервировки.

Так же шиком достойном царских вельмож считается изобилие фруктов. Всевозможные нарезки из экзотических фруктов всегда являются неотъемлемым элементом свадебного торжества. К тому же фруктовые нарезки и фруктовые салаты, это незаменимая закуска для людей придерживающихся диеты или вегетарианцев.

При продумывании свадебного меню всегда стоит помнить о национальных особенностях блюд. И если на свадьбе предполагается наличие гостей исповедующих ислам или православных придерживающихся поста, стоит подумать о блюдах для них. На свадьбе голодным никто не должен остаться.

Шведский стол

Еще одной, набирающей популярность, тенденцией в гастрономической моде для свадебного стола является внедрение шведского стола на банкете по поводу бракосочетания.

Эта традиция «перетаскивается» к нам с запада, и популярна на исключительно молодежных свадьбах, где основной упор делается на танцы, а не на еду.

На такой свадьбе нет привычного стола, но есть не менее изобильный фуршетный стол с массой специфических продуктов. Для такого варианта стола чаще всего выбирают средиземноморскую кухню, с обилием морепродуктов (креветки, кальмары, морская рыба и т. д.). Все это оформляется в виде канапе, мини бутербродов, тарталеток и прочего. К тому же такой стол будет отвечать моде на средиземноморскую кухню.

Модное дополнение к банкету

Некоторые рестораны в последнее время стали развивать новое направление для свадебного банкета, которое граничит с развлечением и угощением. Суть заключается в проведении шеф-поваром ресторана небольших мастер-классов для гостей. У всех на виду повар готовит блюда, которые все потом дегустируют, к участию в приготовлении кулинарных изысков приглашаются гости и самым отличившимся вручаются призы. Такой вид гастрономического развлечения сейчас весьма модный и если ресторан не предоставляет такой вид услуг, стоит обсудить это с шеф-поваром и попытаться его уговорить на новое действо.

Итак удачной свадьбы! А в помощь для вас отличный банкетный зал https://banketvmoskve.ru/