Любой интерьер со временем начинает приходить в негодность и его необходимо обновлять. Сравнительно недорого переклеить обои и сменить текстиль в квартире, однако не все готовы выкидывать старую, но качественную мебель из-за того, что краска на ней начала немного слезать или же сам вид изделия уже изрядно приелся.

Самый простой и доступный способ реставрировать мебель – провести покрасочные работы. Тут покраска мебели своими руками описана наиболее детально, с учётом всех подводных камней процесса.

Первые шаги

Изменить внешний вид старого шкафа или комода совсем не сложно, достаточно выбрать правильный подход к реставрации. Выбор декоративного материала зависит от материала, который был использован для изготовления мебельного изделия и творческого замысла.

Сейчас процедура покраски мебели – не единственный способ реставрации, можно нанести роспись с помощью трафаретов, цена которых намного ниже, чем у ручной росписи. Этот процесс позволяет адаптировать мебель под любой интерьер, ведь куда проще её реставрировать, чем купить новые образцы.

Выбираем красители

Для полноценной реставрации громоздкого изделия могут понадобиться разные виды красок.

Приведен список самых популярных вариантов, которые зачастую используют для покраски большинства видов мебели:

  • Грунтовки, их необходимо нанести на мебель ещё на этапе подготовительных работ, независимо от выбранного красителя. Они существенно облегчают сам процесс и увеличивают качество результата. Благодаря им нанесённая краска будет иметь ровную структуру, и смотреться более ярко. Главное чтобы первый слой не отличался по цветовой гамме с основным красителем. Так же грунтовки позволяют снизить расход краски.
  • Для окрашивания изделий из дерева нередко используют лаки, восковые красители и морилки, они помогают восстановить структуру и внешний вид изделий из разнообразных древесных пород. На рынке даже можно найти растворы, которые пытаются имитировать дорогостоящие породы дерева, но зачастую результат их применения оставляет желать лучшего.
  • Лак трудно назвать основным красителем, но он обладает отличными защитными свойствами и способен улучшить визуальный вид недавно окрашенной мебели.
  • Краску принято использовать, если необходимо полностью изменить стиль оформления мебели. Выбирая её вид, следует отталкиваться от материала, который использовался для изготовления изделия. Например, древесной мебели отлично подходит текстурная краска, которая подчёркивает её индивидуальность.

Выбирайте профессионалов с pokrasimbystro.ru