Жизнь – движение

Как известно, жизнь – это движение. Танец – отличный пример движения, которое не только привлекательно и эстетично, но и весьма полезно для здоровья. Многие из тех, кто решил улучшить свою физическую форму, давно отказались от наскучившей аэробики, беговой дорожки и других спортивных упражнений, сделав выбор в пользу танцев. При этом количество вырабатываемой энергии не меньше, чем при активных занятиях в тренажерном зале.

У тех, кто только записывается в студию танцев, не всегда получается всё сразу. Но те эмоции и впечатления, которые можно испытать от ритмичных движений под музыку, сложно сравнить с чем-либо еще. Кроме того, тонус и нагрузка, которую получают танцоры, практически сразу дают положительные результаты. У многих проходит боль в спине, в ногах, руках, в голове.

Танцы – это просто

Начать танцевать никогда не поздно. Современная школа танцев предлагает огромный выбор различных направлений: от классических вальса,танго, фламенко до стрип пластики и афроджаза. Остается лишь выбрать оптимальный вариант, идеально подходящий по темпераменту.

При всей кажущейся сложности большинства танцев, они состоят из множества вполне простых движений, которые рекомендуются для людей любого возраста, перед которыми стоит задача нагружать все группы мышц.

Не стоит переживать о том, что вы будете выглядеть смешно и нелепо на первых занятиях – никто не поставит вас в одну группу с профессионалами. Вместе с вами будут заниматься такие же новички и дилетанты, как и вы.

Возможно, вначале ваши неумелые движения и будут вызывать улыбку, но уже через пару-тройку занятий вы будете чувствовать себя гораздо увереннее. Не стесняйтесь ошибаться, занятия танцами способствуют социализации и тренировке уверенности.

От простого к сложному

Вначале организм просто привыкает к новой роли, особенно у тех людей, которые привыкли вести малоподвижный образ жизни. По мере дальнейших упражнений вы научитесь правильно дышать и равномерно распределять усилия на все группы мышц. Во время занятий танцами задействуется буквально всё: от кончиков пальцев до суставов и связок.

Не стоит забывать о том, что танцы – это циклическая нагрузка. Если человек впервые приходит на танцпол, следует быть уверенным в своих силах и возможностях сердечно-сосудистой системы. При каких-либо отклонениях и проблемах со здоровьем, рекомендуется заранее проконсультироваться с лечащим врачом.